/
Lot N° 296 -
Sammlung von 78 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg in den Balkangebieten. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8 x 11 cm. Qu.-12°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, beschabt, Ecken bestoßen, Ränder mit Fehlstelle Première Guerre mondiale...
Sammlung von 78 OPhotographien und OPhotopostkarten... Lot n° 296
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale - Balkans
Collection de 78 photographies et cartes postales OP de la 1ère guerre mondiale dans les Balkans. Tirages à la gélatine argentique vintage, la plupart du temps 8 x 11 cm. Qu.-12°. Monté de façon linéaire avec reliure à cordon (frotté, raclé, coins bosselés, marges avec parties manquantes).
Collection de photos d'un dirigeable allemand dans les Balkans avec des photos de Putnik, du tunnel de Mackensen, de l'appartement de Mackensen, de Mackensen à la gare d'Üsküb, de la promenade matinale de Mackensen, du grand magasin Üsküb, de Monastir, du département 7, dans la Taurus, Damas et Jérusalem. Ci-joint : 2 documents d'un officier allemand (Mitteldorf) en route pour Constantinople (Budapest 1917 et un document antérieur au commandement de Feldluft Jüterborg) pour le vol en montgolfière ottomane (allemand) 2e - photos tls. effacées et jaunies, certaines argentées. - Bon dans l'ensemble, rare.
Première Guerre mondiale. Les Balkans. Collection de 78 photographies et cartes postales d'un soldat allemand de la Première Guerre mondiale. Épreuves à la gélatine argentique, montées sur carton en toile.
*