Lot n° 296

Résultat : Non Communiqué
1. Weltkrieg - Balkan

Sammlung von 78 OPhotographien und OPhotopostkarten vom 1. Weltkrieg in den Balkangebieten. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8 x 11 cm. Qu.-12°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, beschabt, Ecken bestoßen, Ränder mit Fehlstellen).

Photosammlung eines deutschen Luftschiffers auf dem Balkan mit Aufnahmen u.a. von Putnik, Mackensen-Tunnel, Mackensens Wohnung, Mackensen am Bahnhof Üsküb, Mackensens Morgenritt, Warenhaus, Üsküb, Monastir, Vermessungsabteilung 7, im Taurus, Damaskus, Jerusalem. Beiliegend: 2 Feldpostbelege eines deutschen Offiziers (Mitteldorf) auf dem Weg nach Konstantinopel (Budapest 1917 und ein früherer Beleg beim Kommando Feldluft Jüterborg) zum Einsatz beim (deutschen) kaiserlichen osmanischen Ballonzug 2. - Photos tls. verblichen und vergilbt, vereinzelt etw. ausgesilbert. - Insgesamt gut, selten.

World War I. The Balkans. Collection of 78 orig. photographs and photopostcards by a German soldier in World War I. Gelatin silver prints, mounted on cardboard in cloth.

*