/
Lot N° 291 -
Sammlung von 95 OPhotographien vom Lazarettzug und Lazarett im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 5,5 x 10 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Pp. mit Kordelbindung (etw. berieben und bestoßen, kl. Randläsuren, Rücken mit Einrissen und knicksp Première Guerre mondiale
...
Sammlung von 95 OPhotographien vom Lazarettzug... Lot n° 291
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale
Collection de 95 photos OP du train hôpital et de l'hôpital pendant la 1ère guerre mondiale. Tirages à la gélatine argentique d'environ 5,5 x 10 cm chacun. Qu.-8°. Serti dans un cordon à armure de cordon (qqch. frotté et bosselé, petites blessures marginales, dos déchiré et avec des marques de plis).
L'album comprend des enregistrements du Lazarettzug, du Lager Lechfeld, des Français et des Russes capturés, de la Lazarett Augsburg Schule vor dem Roten Tor, des Chevalegers et du Lazarett Feuelon. - Photos avec hs. Étiquettes. - Pages tls. en vrac, photos tls. qqch. décoloré et jauni, parties de qqch. argentées. - Bon dans l'ensemble.
Première Guerre mondiale. Collection de 95 photographies originales de l'hôpital militaire et du train. Épreuves à la gélatine argentique, montées sur carton.
*