/
Lot N° 290 -
Sammlung von 89 OPhotographien aus dem 1. Weltkrieg. Rumänien, 1917. Vintage, Silbergelatine, 5,8 x 8,8 cm bis 11,6 x 16,8 cm. Montiert. Qu.-8°. Pp. mit Kordelbindung (Randläsuren, knickspurig, etw. fleckig). Première Guerre mondiale
...
Sammlung von 89 OPhotographien aus dem 1. Weltkrieg.... Lot n° 290
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale
Collection de 89 OPhotographies de la 1ère guerre mondiale. Roumanie, millésime 1917, gélatine argentée, 5,8 x 8,8 cm à 11,6 x 16,8 cm. Monté. Qu.-8°. Pp. avec reliure par cordon (cicatrices marginales, plissées, qqch. à pois).
Contient une carte photo OP signée par Graf Hamilton ainsi que des photos d'un char d'assaut, d'un avion écrasé, d'un ballon captif, d'une montgolfière, des Vosges, de la position, de la construction du canal etc. avec hs. Légendes. - Tls. plus fortement argenté, décoloré par endroits et taché. Bon dans l'ensemble.
Première Guerre mondiale. Roumanie. Collection de 89 photographies originales. Épreuves à la gélatine argentique, montées sur carton (défauts de marge, froissées, légèrement tachées). - Photographies d'oxydation marbrée, partiellement décolorée, tachée. Dans l'ensemble, c'est bon.