/
Lot N° 289 -
Sammlung von 87 OPhotographien von der Italienfront. Um 1918. Vintage, Silbergelatineabzüge, je ca. 12 x 17 cm. Qu.-Kl.-4°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung und VDeckel-Etikett (berieben, bestoßen und beschabt, Fehlstellen im Bezug, etw. fleckig). Première Guerre mondiale
...
Sammlung von 87 OPhotographien von der Italienfront.... Lot n° 289
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale
Collection de 87 OPhotographies du front italien. Vers 1918, tirages à la gélatine argentique d'environ 12 x 17 cm chacun. Qu.-Kl.-4°. Monté dans un p. p. avec reliure à cordon et étiquette VDeckel (frotté, bosselé et raclé, parties manquantes dans le couvercle, qqch. à pois).
L'album photo de la K. u. K. K. Balloon Company 25. avec des photos de ballons, d'avions, de sauts en parachute de ballons, d'avions abattus avec des pilotes morts, de la population locale, de Conegliano, photos aériennes du paysage. - Photographies tls. avec hs. Légendes. - Photos tls. qqch. jaunies et décolorées, tachetées sporadiquement. - Bon album dans l'ensemble, rare.
Première Guerre mondiale. Collection de 87 photographies originales de la compagnie de ballons du front italien. Tirages à la gélatine argentique montés sur carton (petits défauts de marge, bosselés, frottés et frottés, légèrement tachés). - Photographies partiellement décolorées et jaunies, tachées. Dans l'ensemble bon, rare.