/
Lot N° 285 -
Sammlung von 65 OPhotographien der Fliegerabteilung 201(?). 1917. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 8,5 x 7 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (leicht berieben, Ecken minimal bestoßen). Première Guerre mondiale
...
Sammlung von 65 OPhotographien der Fliegerabteilung... Lot n° 285
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale
Collection de 65 photos OP du département de vol 201( ?). 1917 : Tirages à la gélatine argentique vintage, d'environ 8,5 x 7 cm à 12 x 17 cm. Qu.-8°. Monté de façon linéaire avec reliure à cordon (légèrement frotté, coins légèrement bosselés).
L'album avec des photos de par exemple, spectacle hippique, Sofia (Bulgarie), emplacement de canon, transport de canon, escadron, avions, officiers de l'armée de l'air, photo aérienne air force 201 de 1917, avion écrasé, épaves d'avions, bombe aérienne, cimetière militaire 1918, ballon, gare ferroviaire photo aérienne, etc - photos tls. jaune, fané et légèrement argenté. - Bon album dans l'ensemble.
Première Guerre mondiale. Collection de 65 photographies originales d'une division d'aviateurs. Monté sur carton en toile.
*