/
Lot N° 284 -
Sammlung von 600 (davon 5 lose) OPhotographien von Einsätzen an der Ost- und Westfront. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 3,5 x 4,5 cm bis 9,5 x 13,5 cm. Qu.-Fol. Mont. in Lwd. mit Kordelbindung (leicht berieben, bestoßen und beschabt). Première Guerre mondiale
...
Sammlung von 600 (davon 5 lose) OPhotographien... Lot n° 284
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale
Collection de 600 (5 photos en vrac) OP des opérations sur les fronts Est et Ouest. Tirages à la gélatine argentique anciens, d'environ 3,5 x 4,5 cm à 9,5 x 13,5 cm. Qu.-Fol. Mont. en Lwd. avec reliure à cordon (légèrement frotté, bosselé et gratté).
L'album avec des photos d'opérations à l'est et à l'ouest, de la flottille sous-marine en Flandre, des positions de tir en Flandre, des avions, des tranchées, des ruines, des activités de loisirs, des blessés, etc. - des photos jaunies par le temps, partiellement argentées. - Document contemporain globalement bien conservé.
Première Guerre mondiale. - Collection de 600 (5 photos en vrac) photographies originales de missions sur le front de l'Est et de l'Ouest. Tirages à la gélatine argentique, montés sur carton en toile (légèrement bosselée, frottée et frottée). - Photographies d'oxydation marbrée, partiellement jaunie. Dans l'ensemble, c'est bon.
*