/
Lot N° 283 -
Sammlung von 48 OPhotographien und Photopostkarten von der Ostfront im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, überwiegend 9 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung (etw. berieben, kl. Randläsuren, Ecken bestoßen). Première Guerre mondiale
...
Sammlung von 48 OPhotographien und Photopostkarten... Lot n° 283
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale
Collection de 48 OPhotographies et cartes postales du front de l'Est pendant la Première Guerre mondiale. Vintage, gélatine argentée, principalement 9 x 14 cm. Qu.-8°. Monté en pp. avec tissage de corde (qqch. frotté, petites imperfections marginales, coins bosselés).
Contient des photographies de la maison des soldats de Stolowitschi, un stand de train en béton pour le canon de campagne 96, un stand d'observation latéral pour l'artillerie, un stand de canon intérieur et extérieur, un stand de canon avec obusier de campagne lourd, des abris pour officiers, un stand d'observation haut, un centre téléphonique pour batterie, un poste de commandement David et Friedrich, etc. Légendes. - Tls. ont jauni et décoloré qqch., parfois légèrement argenté. - Bon dans l'ensemble.
Première Guerre mondiale. Collection de 48 photographies et cartes postales originales. Tirages à la gélatine argentique montés sur carton.