Lot n° 280

Résultat : Non Communiqué
1. Weltkrieg

Sammlung von 24 OPhotographien u. OPhoto-Postkarten. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1915-1917. Format je ca. 12 x 9,5 cm. Meist gesteckt, tls. mont. in Album d. Zt. Quer-12°. Kt. mit Kordelbindung u. mont. DIllustr. (VDeckel mit hs. Vemerk "engste Freunde u. Kriegskameraden", etw. berieben u. bestoßen).

Enthält Portraits von: dem "Roten Baron" Manfred Albrecht Freiherr von Richthofen, dems. mit Wilhelm Grall, Oswald Boelcke, See-Kampfflieger Flugmeister Carl Meyer (2, davon 1 verso mit eh. sign. Widmung aus Zeebrügge Zeebrugge / Flandern, 1 Postkarte Sanke 411) u.a. Militärs bzw. militärische Einheiten. - Postkarten tls. adressiert am Emil Iten / Itten, tls. gelaufen u. beschnitten, gelegentlich ausgesilbert.

Collection of 24 orig. photographs and photo postcards. Vintages. Gelatin silver prints. Predominantly inserted, partially mounted in contemp. album. - With portraits among others as listed above. - Postcards partially addressed to Emil Itten and used, cropped, occ. oxidation mottling.

*