Lot n° 279

Résultat : Non Communiqué
1. Weltkrieg

Sammlung von 230 OPhotographien aus dem Nachlass des Leutnant der Reserve Gaspionier Neumann von der Westfront im 1. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatine, von ca. 5 x 4 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. (Rücken fehlt komplett, berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk fast lose).

Enthält einen Mobilmachungsbefehl Frankfurt/Main sich in der Fortifikation Breslau einzufinden, Entlausungsschein 2. Komp. Pionier Regiment 36, Einsatz meist Westen, Leutnant Neumann war eingesetzt im Ypernbogen und am Gasangriff in Üxkül beteiligt u.a. - Tls. etw. vergilbt und ausgesilbert. - Insgesamt gut.

World War I. Collection of 230 orig. photographs. Gelatin silver prints mounted on cardboard in leather (spine missing).