Lot n° 278

Résultat : Non Communiqué
1. Weltkrieg

Sammlung von 210 OPhotographien und 13 Photopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1914-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 5,5 cm bis 8 x 13 cm. Qu.-Gr.-4°. Montiert in HLwd. (berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk angeplatzt, Fehlstellen im Bezug).

Das Photoalbum mit Aufnahmen von u.a. Mitteilung des Kronprinzen zu Weihnachten 1914 mit Hinweis auf Geschenk einer Tabakspfeife mit Bildnis des Kronprinzen, Argonnen, Bauabteilung 1915, Challerange, Militär, Eisenbahn, Direktion II Bauarbeiten, Festungsbauten 1914 Wilda, Kaiserfamilie in Ahlbeck, Namur, Challerange mit Feldbahn, Schienenauto, Bazancourt, Totenkeller Autry Argonnen, Vouziers, Fliegeraufnahme Fort Bose, Feldfliegerabteilung 17, Silvesterfeier, Fliegerkampf, Herbstschlacht 1915 Argonnen, Herbstschlacht Champagne, Bahnhof Mar Juvin Argonnerwald, Mandre Ardeul, Bahnhof Challerange nach der Beschießung mit 38er Ferngeschütz, Bahnhof St. Souplet nach der Beschießung, Bauzug nach der Beschießung (8 Tote), Maas, Aisne, gefangene Franzosen nach der Champagneschlacht, Kronprinz und Heerführertreffen Argonnen, Apremont nach der Verdunoffensive 1915, Schützengräben Argonnerwald, Denkmaleinweihung Chatel, Höhe 283, Feldfriedhöfe Massengräber Argonnen Dannevoux, Kampfgelände vor Verdun 1915, Höhe 285, Gewehrgranaten. Beiliegend: 2 Bahnhofspläne St. Morel und Montbois Eisenbahnbetriebskomp. - Photographien mit hs. Bildunterschriften. - Photos etw. vergilbt und verblasst, vereinzelt fleckig, mit kl. Randläsuren und leicht knickspurig. - Insgesamt gutes Album.

World War I. Collection of 210 orig. photographs and 13 photopostcards of the Western Front in France. Gelatin silver prints mounted on cardboard in half cloth (small defects, bumped, rubbed and chafed, hings cracked). - Photographs partly faded and yellowed, stained, small margin defects, creased. Overall good.