/
Lot N° 276 -
Sammlung von 175 OPhotographien und Photopostkarten des Generalleutnant Adolf von Wencher. 1913-15. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 11 x 16 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Ldr. mit DInitialen (berieben, bestoßen und beschabt). Première Guerre mondiale
...
Sammlung von 175 OPhotographien und Photopostkarten... Lot n° 276
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale
Collection de 175 photographies et cartes postales du général de corps d'armée Adolf von Wencher. 1913-15ème millésime, épreuves à la gélatine argentique, d'environ 5,5 x 4 cm à 11 x 16 cm. Qu.-Gr.-8°. Monté en Ldr. avec DInitials (frotté, bosselé et gratté).
L'album provient de la succession d'Adolf von Wencher, lieutenant-général et commandant de la 54e Division de recherche de Württ. Avec des photos de la Première Guerre mondiale, par exemple Bonn 1913, Strümpfelbach, école de filles, tournoi de tennis Neuss 1914, son fils Konrad von Wencher débarque à Staufen 1914 et Dornach 1915 (le 21.12.En 1914, Konrad von Wencher reçut l'Ordre du mérite militaire du Wurtemberg, département de l'aviation militaire 28), Argonnerwald, visite royale à Dornach, hôpital militaire, comte Kanitz, école d'art, troupe de mitrailleurs sur le Hochgrat, entrée à Staufen, Badenweiler, Berlin, Ludwigsburg, GRaf Kanitz en Serbie. - Avec hs. Légendes. - Tls. un peu jaunies, décolorées et argentées. - Bon album dans l'ensemble.
Première Guerre mondiale. Collection de 175 photographies originales et photos de journaux du lieutenant-général Adolf von Wencher. Monté sur carton en cuir (bosselé, frotté et frotté). - Photographies d'oxydation marbrée, partiellement décolorée et jaunie. Dans l'ensemble, c'est bon.
*