Lot n° 275

Résultat : Non Communiqué
1. Weltkrieg

Sammlung von 166 OPhotographien und Zeitungsausschnitten des Generalleutnant Adolf von Wencher. um 1915. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 4 cm bis 16,5 x 23 cm. Qu.-8°. Montiert in Ldr. (berieben, bestoßen und beschabt).

Das Album stammt aus dem Nachlass von Adolf von Wencher, Generalleutnant und Kommandeur der 54. Württ. Res. Division. Mit Aufnahmen aus dem 1. Weltkrieg, u.a. Wencher im Kreise von Soldaten, Binarville, Kaiserbesuch, Schützengräben, Gefangene, Graf Pfeil, Cirey, Waldstellung, Doppeldecker, Wenchers Sohn Konrad aus der Fliegerabteilung 28 landet in Dornach 1915, Uffholz, Hartmannsweilerkopf, Sennheim, Burnhaupt, russ. Seesieg - deutsche Flotte vor Riga versenkt, Königsbesuch, Kronprinz, persönliches Feldpostschreiben an Wencher. - Teilweise mit hs. Beschriftungen auf den Photographien. - Tls. etwas vergilbt, verblasst und ausgesilbert. - Insgesamt gutes Album.

World War I. Collection of 166 orig. photographs and newspaper pictures by the lieutenant general Adolf von Wencher. Mounted on cardboard in leather (bumped, rubbed and chafed). - Photographs oxidation mottling, partly faded and yellowed. Overall good.

*