/
Lot N° 274 -
Sammlung von 134 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kraftwagenführer Theodor Alle (später Blutordensträger). 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 7,5 cm bis 13 x 18 cm. Kl.-Fol. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, Première Guerre mondiale
...
Sammlung von 134 OPhotographien und OPhotopostkarten... Lot n° 274
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale
Collection de 134 photos OP et cartes postales OP du conducteur Theodor Alle (plus tard porteur de l'ordre du sang). 1915-16. tirages à la gélatine argentique vintage, d'environ 5 x 7,5 cm à 13 x 18 cm. Kl.-Fol. monté en Lwd. (frotté, bosselé et gratté, légèrement taché).
L'album avec des photos de chars d'assaut, d'avions, de Flandres, de Balkans avec mariage bulgare, de Colombs, de Tartares, etc. - Incluant : 3 photos en vrac avec signature, 4 cartes postales de terrain de Tous de la 2ème guerre mondiale, remise de la Croix d'honneur et d'une ID de l'Aide nationale socialiste aux victimes de guerre, etc. - Photos hs. gravées. - Photographies en partie jaunies par l'âge, en partie argentées, tachées sporadiquement. - Document contemporain globalement bien conservé.
Première Guerre mondiale - Collection de 134 photographies et cartes postales originales du conducteur automobile Theodor Alle en Flandre et dans les Balkans. Épreuves à la gélatine argentique, montées sur carton en toile (légèrement tachée, bosselée, frottée et frottée). - Photographies d'oxydation marbrée, partiellement jaunie et tachée. Dans l'ensemble, c'est bon.
*