Lot n° 274

Résultat : Non Communiqué
1. Weltkrieg

Sammlung von 134 OPhotographien und OPhotopostkarten des Kraftwagenführer Theodor Alle (später Blutordensträger). 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 7,5 cm bis 13 x 18 cm. Kl.-Fol. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).

Das Album mit Aufnahmen von Panzern, Flugzeugen, Flandern, Balkan mit Bulgarischer Hochzeit, Kolomen, Tartaren, u.a. - Dabei: 3 Photos lose mit Unterschrift, 4 Feldpostkarten von Alle aus dem 2. Weltkrieg, Ehrenkreuzverleihungsurkunde und Ausweis der Nationalsozialistischen Kriegsopferversorgung, u.a. - Photographien hs. beschriftet. - Photographien altersbedingt tls. vergilbt, teilweise etw. ausgesilbert, vereinzelt fleckig. - Insgesamt wohlerhaltenes Zeitdokument.

World War I. - Collection of 134 orig. photographs and photopostcards of the motor vihicle driver Theodor Alle in Flanders and the Balkans. Gelatin silver prints, mounted on cardboard in cloth (slightly stained, bumped, rubbed and chafed). - Photographs oxidation mottling, partly yellowed and stained. Overall good.

*