Lot n° 273

Résultat : Non Communiqué
1. Weltkrieg

Sammlung von 129 OPhotographien und Photopostkarten aus dem Nachlass von Willy Schnieber. Vintage, Silbergelatine, von ca. 3 x 3 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-8°. Montiert in HLwd. mit RVergoldung (etw. berieben, bestoßen und beschabt).

Enthält ein Gruppenphoto mit Schild der Mun-Kolonne des FAR 53 sowie Aufnahmen vom Einsatz in Zonnebeke, zerstörte Kirchen und Häuser, 30,5 cm Blindgänger, Portraitphotos, Gruppenphotos, Einsatz in Galizien, türkische Reiter, Einheimische, Fahrrad-Kolonne, getarntes MG-08 als Flieger-MG, getarnte Feldhaubitze, Operations-Zelt, Doppeldecker mit EKs auf den Tragflächen, Kriegs-Lazarett, Schützengraben mit Gas-Glocke, Unterstände, Umbau einer Feldkanone zu einer Ballonkanone u.a. - Tls. etw. vergilbt und ausgesilbert. - Insgesamt gut.

World War I. Collection of 129 orig. photographs and photopostcards. Gelatin silver prints mounted on cardboard in half cloth with gilded spine.