Lot n° 263

Résultat :
Estimation :

Ethnologie - Ethnologie Collection de 176 volumes sur la démographie internationale et la recherche démographique. 19ème/ 20ème siècle. Reliures diverses. Contient entre autres choses : H. Lundborg. Recherche médico-biologique sur la famille. Deux volumes. Jena, Fischer, 1913. - L.E. Bleibtreu. Arithmétique politique. Instructions pour la connaissance et la pratique de tous les calculs effectués dans le système étatique. Heidelberg, hiver 1853. - Leon F. Whitney. Le cas de la stérilisation. Londres, Lane, 1935. Alcide Ebray. La France qui meurt. Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, 1910 - Josiah Cox Russell. Le contrôle de la population de la fin de l'Antiquité et du Moyen-Âge. Philadelphie, The American Philosophical Society, 1985. - Erik Boettcher. Théorie du développement et politique de développement. Tübingen, Mohr, 1964. Paul Mombert. Etudes sur les mouvements de population en Allemagne. Karlsruhe, Braun, 1907. Maria Monheim. Rationalisation de la reproduction humaine. Jena, Fischer, 1928. - A. Petermann. Mittheilungen de l'Institut géographique Justus Perthes sur les nouvelles recherches importantes dans le domaine de la géographie. Gotha, Perthes, 1860. Robert Mangelsdorf. Devenez et travaillez. Période récente 1815-1945. 3e Karlsruhe, Braun, 1952 - Edward Alsworth Ross. Il n'y a que des places debout ? Londres, Chapman & Hall, 1928, William W. Lockwood. Le développement économique du Japon. Londres, Cumberlege, 1955. Pitirim Sorokin. Théories sociologiques contemporaines. New York/Londres, Harper & Brothers, 1928 - K.H. Dietzel/O. Forge. Les questions d'habitat des peuples européens. Deux volumes. Leipzig, Quelle & Meyer, 1941 - et bien d'autres. Démographie. - Collection de 176 vol. sur la démographie et la recherche démographique internationale.