Lot n° 247

Résultat : Non Communiqué
Russie

Catalogue des cartes géographiques, topographiques & marines de la bibliothèque du prince Alexandre Labanoff de Rostoff, à Saint-Pétersbourg. (Catalogue des cartes géographiques, topographiques et maritimes de la bibliothèque du Prince Alexander Labanoff von Rostoff à Saint-Pétersbourg.) Paris, Firmin Didot, 1823, reliure en maroquine rouge reliée à la main avec incrustation de papier bleu, riche gaufrage or et fleurons d'angle, dorure sur pied et sur tranche intérieure.

L'un des 340 exemplaires. - Belle copie dans une reliure élégante de l'époque. Inclus : Lettre manuscrite avec ex-Dono ves Prinzen à M. Coulon, avocat de Lyon, membre de la Bibliophilengesellschaft, et ex-Dono manuscrite de M. Chastel à M. Laurent de Dignoscyo, inspecteur des hôpitaux civils de Lyon. Un des premiers catalogues spécialisés de collections privées d'atlas et de cartes. La magnifique collection de Lobanov-Rostovskii comprenait des cartes, des sphères, des atlas, des ouvrages imprimés sur la géographie, des incunables cartographiques et des manuscrits anciens connexes..... Lobanov-Rostovskii (1788-1866), diplomate et soldat russe, a construit l'une des bibliothèques privées les plus riches jamais collectionnées en Russie et confiée à l'État russe. - Bon spécimen.

Russie. - L'un des 340 exemplaires. - Catalogue des cartes géographiques, topographiques et maritimes de la bibliothèque du Prince Alexandre Labanoff par Rostoff à Saint-Pétersbourg. Paris, Firmin Didot, 1823 Reliure en maroquine rouge reliée à la main avec incrustation de papier bleu, riche gaufrage or et fleurons d'angle, dorure sur pied et sur tranche intérieure. Belle copie dans une reliure élégante de l'époque. En entrant : Lettre manuscrite avec l'ex-Dono du Prince à M. Coulon, avocat lyonnais, membre de la société bibliophile française, et un ex-Dono manuscrit de M. Chastel à M. Laurent de Dignoscyo, inspecteur des hôp