Lot n° 220

Résultat :
Estimation :

Japon - Erotica (Dt. Die Lehre des in-yô, des männlichen und weiblichen Prinzipps) Écriture avec 21 dessins originaux érotiques. Japon. Edo (1603-1868). (Daté : Genroku. (1688-1704), inscrit et scellé : Gen'ei) 12 x 539 cm. Laminé sur carton de la fin du 19ème siècle. Manuscrit impressionnant de la fin du XVIIIe siècle. Les dessins montrent différents états des organes génitaux féminins et masculins et ont été exécutés chacun sous forme de médaillon, flanquant ainsi de manière impressionnante les textes exécutés en Sosho (script d'herbe). (Partie légèrement brunie et sale). - Bien entretenu dans l'ensemble. La doctrine de l'in-yô, le principe masculin et féminin Manuscrit japonais avec 21 dessins érotiques originaux. Japon. Edo (1603-1868). (Daté : Genroku. (1688-1704) et inscrit et scellé : Gen'ei) 12 x 539 cm. Sur carton de la fin du 19ème siècle. - Manuscrit impressionnant de la fin du XVIIIe siècle. Les dessins montrent divers états des organes génitaux féminins et masculins et ont été exécutés sous forme de médaillons et de flancs de manière si impressionnante que le texte exécuté en Sosho (écriture sur herbe). (Partiellement légèrement bruni et taché de saleté). - Dans l'ensemble bien conservé. *