/
Lot N° 189 -
Sammlung von 20 orig. Aquarellen auf Reispapier mit Folter- und Betrafungsszenen. Um 1900. Format je ca. 18,5 x 17 cm. Von hellblauer Stoffbordüre umrahmt. Punktuell mont. in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Seideüberzogene Pp. mit Bindebändern (Kanten u. Chine
Sammlung...
Sammlung von 20 orig. Aquarellen auf Reispapier... Lot n° 189
Résultat :
Estimation :
Chine
Sammlung von 20 orig. Aquarellen auf Reispapier mit Folter- und Betrafungsszenen. Um 1900. Format je ca. 18,5 x 17 cm. Von hellblauer Stoffbordüre umrahmt. Punktuell mont. in Album d. Zt. Quer-Gr.-8°. Seideüberzogene Pp. mit Bindebändern (Kanten u. Kapitale mit Läsuren).
Gestoch. Wappen-Exlibris Percival Bosanquet, Albumblätter mit Randläsuren, Aquarelle vereinzelt gering fleckig, tls. mit Rissen u. kl. Fehlstellen, davon nur eine Darstellung direkt betroffen. - 1 weitere lose beiliegend.
Collection de 20 aquarelles originales montrant des scènes de punition. Encadré d'une bordure textile bleu clair. Monté ponctuellement dans l'album contemp. Carton enduit de soie avec attaches (bords et extrémités du dos avec des défauts). - Ex-libris, feuilles d'album avec défauts marginaux, aquarelles avec taches de lumière occ., partiellement avec déchirures et petits défauts, dont une seule illustration affectée. - 1 supplémentaire inséré.