Lot n° 188

Résultat : Non Communiqué
China

Sammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. OLithographien und Farboffsetdrucke. Maße ca. 77 x 56 cm.

Sammlung von Originalplakaten der Propaganda zur Zeit des Parteivorsitzenden und Staatspräsidenten der Volksrepublik China Mao Zedong (1893-1976). Es werden einige Facetten des machtvollen Maoismus widergespiegelt: So wird zum internationalen Kampf des Kommunismus mit erhobenen Waffen aufgerufen, Menschen strecken die Mao-Bibel empor, Mao winkt lächelnd bei Kundgebungen vor seinen Anhängern etc. - Teilweise gebräunt u. mit leichten Randläsuren, insgesamt wohlerhalten. - Selten.

Collection of 10 rare Chinese propaganda posters. - Partially browned and with small marginal defects, overall well preserved.