Lot n° 188

Résultat :
Estimation :

Chine Collection de 10 affiches de propagande chinoise sur la révolution culturelle. Chine, années 1960. OLithographies et impressions offset couleur. Dimensions env. 77 x 56 cm. Collection d'affiches de propagande originales de l'époque de Mao Zedong (1893-1976), chef du parti et président de la République populaire de Chine. Il reflète certaines facettes du puissant maoïsme : C'est ainsi que la lutte internationale du communisme avec des armes levées est appelée, les gens atteignent la Bible de Mao, Mao fait signe en souriant aux rassemblements devant ses partisans, etc. - Partiellement brunis et avec de légères imperfections marginales, bien conservés dans l'ensemble. - Rarement. Collection de 10 rares affiches de propagande chinoise. - Partiellement brunis et avec de petits défauts marginaux, dans l'ensemble bien conservés.