Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

Basse-Saxe Projet de loi de la Guilde d'achat à Hardegsen. Cinq questions. Hardegsen, 1824-1840. 4x 12, 1x 10 p. 4°. Brochure brodée d. Zt. avec hs. DTitel (tls. qqch. blotchy). 1824-1826, 1828-1830, 1834-1838 dirigé par les maîtres de guilde Ludewig Quentin, Heinrich Bergener, Heinrich Sprenger u.a. - Contient entre autres "Actum Hardegsen" signé par W. Knölke, registre des frères de guilde, veuves des frères de guilde décédés, revenus et restantes, intérêts des revenus de Capitalien avec listes de noms, revenus de "jeunes frères de guilde ou de paix de la guilde", dépenses. - Tls. un peu bronzés et tachetés, généralement bien conservés. - Ainsi 4 documents du magistrat : Demande la plus obéissante / Legitimatio procuratorio abseiten / Reglio von Seiten / Demande de délai abseiten des Magistrats zu Hardegsen Impleranten gegen den Anwald des Amtes Hardegsen Impleranten in puncto prétendues interférences dans le droit du juge 1807 - 2 feuilles avec "tampon à l'avis". - Lettre de Josefine Tuscher, "directeur actuel de la Société allemande d'opérette d'Amérique du Sud" à M. Commerzienrath. Berlin, 30 mars 1911. - 7 feuilles à la fin. Archives de la Révolution française.