/
Lot N° 45 -
Thomas von Kempen De Imitatione Christi. Mit 1 Titelkupfer u. 4 Kupferstichen Coloniae apud Balth. ab Egmond, 1682. 12 Bll., 282. S. 6 Bll. 24°. Ldr. d. Zt. mit blindgeprägten Deckelfileten auf 3 echten Bünden u. Goldschnitt (berieben u. bestoßen mit
Thomas de Campine
De...
Thomas von Kempen De Imitatione Christi. Mit 1... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Thomas de Campine
De imitatione Christi. Avec 1 titre cuivre et 4 gravures sur cuivre Coloniae apud Balth. ab Egmond, 1682. 12 feuilles, 282. p. 6 feuilles. 24°. Ldr. d. Zt. avec filets de couvercle gaufrés aveugles sur 3 frettes véritables et bords dorés (frottés et bosselés avec petite partie manquante à l'arrière bord inférieur debout,)
Pas de copie de cette rare édition latine de l'important travail de dévotion chrétienne du mystique lors des ventes aux enchères internationales au cours des 30 dernières années. - Il réfléchit sur la mort et le Jugement Dernier, contient des méditations sur la dévotion au Christ et encourage à échapper aux vanités du monde. - Avec note manuscrite pleine page (livre conservé par Constants Theodorus Baron de Friesheim) sur le papier de fond (feuille détachée) et autres notes de propriété au dos du titre cuivre. - Légèrement taché, la couche la plus à l'arrière est légèrement teintée d'eau.