/
Lot N° 28 -
Valerius Flaccus, Caius Argonautica Nic.(olaus) Heinsius. Mit dekorativem gest. Titel Amstel bei Heinrich Wetstein, 1680. 20 Bll., 412 S., 2 Bll. 12°. Prgt. (19./20. Jh.) mit goldgeprägt. Mit hss. RTitel (etwas berieben, kaum bestoßen und noch elfenbei
Valerius Flaccus,...
Valerius Flaccus, Caius Argonautica Nic.(olaus)... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Valerius Flaccus, Caius
Argonautica Nic. Heinsius. Avec gest décoratif. Titre Amstel de Heinrich Wetstein, 1680. 20 feuilles, 412 p., 2 feuilles. 12°. Prgt. (19ème/ 20ème siècle) avec gaufrage doré. Avec hss. RTitle (un peu frotté, peu bosselé et encore ivoire).
Belle édition de l'épopée Argonautica en huit livres sur le voyage des Argonautes vers la réalisation de la Toison d'Or. - Valerius Flaccus était déjà apprécié dans l'antiquité par quelques connaisseurs seulement (par exemple Quintilien) et à peine reçu pendant de nombreux siècles. Ce n'est que ces dernières années qu'elle a été redécouverte par la recherche philologique. - Côtés un peu tachés et brunis, le plus souvent propres.
Côtés un peu tachés et brunis, le plus souvent propres. Belle édition de l'Argonautica en huit livres. - Valerius Flaccus n'était apprécié dans l'antiquité que par quelques connaisseurs (par exemple Quintilien) et à peine reconnu pendant plusieurs siècles. Son travail a été redécouvert par la recherche philologique ces dernières années.
*