Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

chasse aux sorcières Spee by, Frederick Cautio criminalis, seu de processibus contra sagas Liber, ad Magistratus Germaniae hoc tempore necessarius. Tum autem Consiliariis, et Confessariis Principum, Inquisitoribus, Iudicibus, Aduocatis, Confessariis Reorum, Concionatoribus, caeterisque lectu vtilissimus. Auctore incerto theologo romano. Francfort, Gronaeus, 1632. protective title page (facs.), title page with woodcut vignette, 6 sheets, 459 p., 1 p. (Protestatio), 2 sheets. Prgt. d. Actuellement sur 5 à travers. frettes et RTitle écrit à la main (plus taché, avec de petits défauts sur les bords, les gâches enlevées) Originaux, par l'auteur amélioré et autorisé 2ème édition. - De Backer/Sommervogel VII, 1424 - Dünnhaupt V, 3931f. - Faber du Four I, 973 - Neufforge 459 - Paisey S2356. - Seebass N.F. 861 - ECR Adam IV, 132 - Le jésuite Friedrich von Spee a fouillé des dossiers et des preuves circonstancielles en danger de mort dans la lutte contre la sorcellerie et a assisté à des interrogatoires et accompagné des condamnés comme confesseur. Il montre les déficiences et la cruauté de la pratique des procès et brise la crédibilité des aveux et des dénonciations des procès des sorcières. La'Cautio Criminalis' contribue énormément à la confrontation critique avec les anciennes superstitions et l'autorité médiévale qui ont initié le Siècle des Lumières. - Entièrement brunis, légèrement taché et avec des bords humides. Page de titre protectrice fac-similé, titre avec hs. Note de propriété, déchirure d'une feuille au dos. Articulation intérieure avant soutenue. Titre (facs.), titre avec vignette gravée sur bois, 6 feuilles, 459 p., 1 p. (Protestatio), 2 feuilles. Vélin de l'époque sur 4 bandes surélevées et titre manuscrit (plus coloré, avec petites parties manquantes sur les bords, bandes de fermeture enlevées) Original 2ème édition, amélioré et autorisé par l'auteur. - Fri