Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Haeften, Benedictus van Schola Cordis, sive aversi a deo cordis, ad eumdem reductio, et instructio. Mit gestoch. Titre u. 55 gestoch. Tafeln nach Boetius à Bolswert. Anvers, Verdussen, 1629. 16 Bl., 631 S., 12 Bl. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. (etwas bestoßen und angeschmutzt, Pgt. an den Kanten tls. von den Deckeln gelöst). Landwehr (Niederländisch) 77a. - Praz, S. 361. - Einige Blätter leicht stockfleckig oder etwas feuchtigkeitsrandig, S. 395 mit falscher Illustration (Dublette von'Cordis dilatatio'), vord. Vorsatz mit kl. Klebeetiketten u. Marginalien. Avec titre gravé et 55 illustrations pleine page d'après Boetius à Bolswert. Contemp. vélin (un peu bosselé et sale, le vélin s'est partiellement détaché des planches sur les bords). - Quelques feuilles légèrement renardes ou quelque peu tachées, p. 395 avec une illustration incorrecte (un duplicata de'Cordis dilatatio'), feuilles volantes avant avec de petites étiquettes et des marginaux.