/
Lot N° 3 -
Ausonius Opera (und) Joseph Juste Scaliger. Ausoniarum lectionum libri duo. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 Holzschnitt-TVignetten. Heidelberg, (Hieronymus Commelinus), 1588. 8 Bl., 318 S., 1 w. Bl. 255 S. Kl.-8°. Flex. Pgt. d. Zt. (Rückdeckel mit kl. Fehlstelle
ausonius
Opéra...
Ausonius Opera (und) Joseph Juste Scaliger. Ausoniarum... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
ausonius
Opéra (et) Joseph Juste Scaliger. Ausoniarum lectionum libri duo. 2 tle. en 1 vol. Avec 2 autocollants TV gravés sur bois. Heidelberg, (Hieronymus Commelinus), 1588. 8 feuilles, 318 p., 1 w. Feuille 255 p. Kl.-8°. Flex. Pgt. d. Actuellement (couverture arrière avec petite partie manquante) avec travée. Bords et montage. Ldr. du début du 18ème siècle. (avec petites pièces manquantes et étiquette) avec exp. or RSchild et RVerg. in mod. Emballage de P.P..
VD16 A 4384 - Adams A 2884 - STC 57 - IA 110.912 - Schweiger II, 21 - Heidelberger Gesamtausgabe, qui ne contient pas la "Mosella". La même année, un autre numéro a été publié à Genève avec une collation différente. - La première partie contient les œuvres d'Ausonius (310-395), orateur de cour, fonctionnaire, prince éducateur et poète né à Bordeaux, la seconde partie le décrit. - Tls. légèrement plus bruni et tacheté de brun.