/
Lot N° 2 -
Albertus Magnus Liber aggregationis. (Das Buch der Versamlung, oder das Buch der Heimligkeiten von Artzney und Tugenden der Krüter unnd edel Gestein und von etlichen wolbekanten Thieren). Straßburg. Martin Flach. 1519. 30 Bl. (v. 40). Ausgebunden, mit alchimie
Albertus...
Albertus Magnus Liber aggregationis. (Das Buch... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
alchimie
Albertus Magnus
Liber aggregationis. (Le livre de la rencontre, ou le livre de l'intimité d'Artzney et des vertus des créatures et de la roche noble et de plusieurs animaux nuageux). Strasbourg. Martin Flach. 1519. 30 feuilles (v. 40). Non relié, avec une couverture arrière du 19e siècle.
VD16 A 1375 - Les 10 premières feuilles manquent jusqu'à la feuille non numérotée avant la signature B : " The duit kraut würt genät von den Caldayer.... ». Avec le collophone. L'un des deux principaux écrits d'Albertus Magnus, également imprimé par Martin Flach en allemand à partir de 1508. - Dghd. quelque chose fr.