ARCHIVES PARIS MATCH.
1er octobre 1917. Colorisé par Paris Match, un cliché de Poilus du 23e régiment d'infanterie de Bourg, survivants de la désastreuse bataille du Chemin des Dames. Ils sont photographiés par Frantz Adam, leur médecin militaire, «armé» d'une toute nouvelle invention: l'appareil portatif Vest Pocket Kodak. Les photos des «frères d'armes» du docteur alsacien sont restées inédites pendant près d'un siècle.
51 x 80 cm. Tirage postérieur sur papier baryté.
Caisse américaine. Non numéroté.