Lot n° 11

PATRICE HABANS (1937)

Estimation :

1961.Le général de Gaulle et son épouse, surnommée affectueusement «Tante Yvonne» par les Français, sont des inconditionnels de la Citroën DS 19. Le must du confort à l'époque. C'est dans un modèle identique que le président et la Première dame échappent à l'attentat du Petit-Clamart, le 22 août 1962. Quatorze impacts de balles seront relevés sur la carrosserie et à l'intérieur du véhicule, dont plusieurs à hauteur des visages du couple présidentiel. 53 x 80 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout tournant. Édition 1/1. Signé.