Lot n° 41

Estimation :

Deux théières et un sucrier en argent (950), de forme balustre, posant sur quatre pieds feuillagés, à décor de cartouche et de feuillages, la prise de couvercle en forme de fleurs (variantes). Pour une théière et son sucrier, gravés d'un monogramme. Orfèvre Harleux. Pour une théière: orfèvre Fray. Seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut: 1 kg 714. Accidents, le manche d'une théière à refixer.