Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Aiguière en argent uni, de forme balustre, posant sur un piédouche à moulures de filets, ornée sous le bec verseur d'un mascaron encadré de feuilles et rocailles; le couvercle à doucine, la pièce de pouce ciselée d'une coquille, la prise en forme de panache sur une terrasse de godrons rayonnants, l'anse à enroulements à attache de feuille d'acanthe. Poinçon du Maître orfèvre attribué à Antoine Carron, reçu en 1737. Poinçon de l'essayeur Georges Rey 1726/1759. Chambéry, 1737-1759. Haut.: 24,8 cm. Poids: 970 g. Anciennement repolie, restauration et petits accidents à la base de l'anse. A rapprocher d'une aiguière (à appliques) reproduite dans l'ouvrage de Claude Cassan « Les orfèvres de Savoie » voir p. 10, 14 et 17.