Aiguière en argent uni, de forme balustre, posant... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Aiguière en argent uni, de forme balustre, posant sur un piédouche à moulures de filets, ornée sous le bec verseur d'un mascaron encadré de feuilles et rocailles; le couvercle à doucine, la pièce de pouce ciselée d'une coquille, la prise en forme de panache sur une terrasse de godrons rayonnants, l'anse à enroulements à attache de feuille d'acanthe.
Poinçon du Maître orfèvre attribué à Antoine Carron, reçu en 1737.
Poinçon de l'essayeur Georges Rey 1726/1759.
Chambéry, 1737-1759.
Haut.: 24,8 cm. Poids: 970 g.
Anciennement repolie, restauration et petits accidents à la base de l'anse.
A rapprocher d'une aiguière (à appliques) reproduite dans l'ouvrage de Claude Cassan « Les orfèvres de Savoie » voir p. 10, 14 et 17.