Saupoudroir en argent, de forme balustre à moulures de godrons, posant sur un piédouche, la base ornée d'appliques de lambrequins ciselés de panaches et fleurons, alternés de godrons sur fond amati; sous le col à ceinture médiane, gravé de croisillons ou fleurons et d'une frise de branchages feuillagés; le couvercle à baïonnette, à décor repercé de cercles et quartefeuilles; la prise en forme de bouton grainé à corolles;
Gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et sous le fond, de l'ancien poids.
Poinçon du Maître orfèvre (incomplet) attribué à Nicolas Bertin, reçu 1699.
Paris 1731-1732.
Haut: 23 cm. Poids: 506 g
Un saupoudroir du même orfèvre est reproduit et décrit dans la vente: Sotheby's « Collection
Arturo Lopez Willshaw » Monaco, 20 juin 1992, lot 5.