Lot n° 27

Estimation :

Deux flambeaux formant paire en argent, les bordures à moulures d'oves; la base ronde à contours, ceinturée de filets et agrafes; l'ombilic ciselé de canaux rayonnants sur fond amati, le fût tronconique à pans ciselés d'une chute de fleurons, le collet supérieur orné de quatre coquilles doubles stylisées, le binet cylindrique ceinturé d'un bandeau plat. Poinçon du Maître orfèvre Alexis Loir, reçu en 1733. Paris 1751-1752 (lettre date L et M). Haut: 25 cm. Poids: 1kg 380. Usures. On joint deux bobèches en argent, à moulures d'oves, d'époque postérieure.