Collier d'esclavage en or jaune 18K (750), à trois motifs ovales, à décor de paniers fleuris émaillés polychromes sur fond amati, réunis par trois ou cinq chaînes à maillons piriformes ciselés, ovales ajourés et émaillés ou forçat.
Première moitié du XIXème siècle.
Tour de cou: env. 48 cm. Poids brut: 19,6 g.
Accidents et manques.