Louis ICART (1888-1950).
Jeune danseur au sabre oriental.
Pointe sèche polychrome contresignée en bas à droite et portant une dédicace à la plume : "Amical souvenir à mon maître de ballet Mr Yvan Clustine", signée Albert AVELINE (1883-1968) et datée Avril 1913.
Contrecollée sur carton fort.
48 x 32 cm.
(nombreuses taches et mouillures).