Francesco SIMONINI (Parme 1686 - Venise 1753) Attribué à,
Combat de cavalerie
Plume, encre brune et lavis de brun sur esquisse à la pierre noire. Collé sur feuille (piqûres ; petites traces d'accident sur le pourtour).
Au revers une ancienne étiquette dactylographiée attribue le dessin à Francesco Casanova (1737 - 1802)
H. 31 - L. 47,5 cm
A rapprocher du Combat de cavalerie, à la plume et encre brune (23,2 x 47,2 cm) de Francesco Simonini passée en vente chez Christie's New York le 29 janvier 2009 (n° 18).