Encre et couleurs sur papier, portrait de lettré assis sous les pins, devant une maison le bras droit tenant un pinceau, le coude sur la table surmontée d'objets liés à la calligraphie, un enfant à ses côtés l'aidant.
Dimensions (à vue) : 112 x 73 cm, encadré sous verre
(Accidents et restaurations)