Lot de quatre paires de boucles d'oreilles dites... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Lot de quatre paires de boucles d'oreilles dites “poissardes”
en or jaune, serties de saphirs ou rubis ovales entourés de diamants taillés à l'ancienne, à décors filigrané, ou émaillé polychrome.
Fin 19ème siècle
Haut. petite :env. 4,5 cm - Haut. grande : env. 5 cm
Poids brut : 33,57 g