TH. ROSTAGNAT (XXème), ensemble comprenant 88 dessins, 1 xylogravure, 1 photographie argentique. Sujets variés comprenant paysages de campagne, bord de rivières, vues de Paris, scènes de rues, natures mortes, études de fleurs, d'arbres, études de figures et de portraits... Encre, graphite, pastel, aquarelle, gouache, huile sur papier. Le plus grand: 28.5 x 18.5 cm; Le plus petit: 6.5 x 5.2 cm.; La plupart signé et daté entre 1929 et 1950.