ICONE Vierge « au buisson ardent », tempera sur bois. Russie, fin XIXème siècle. Restauration. La vierge à l’enfant est représentée tenant une église dans sa main, et est entourée d’anges et du symbole des quatre évangélistes. Elle est encadrée par Saint-Michel et une Sainte. Oklad en argent reprenant les motifs de l’icône. Moscou ; 1886, Essayeur : A. Romanov ; orfèvre : IZ ; poids : 250g. 29 x 24 cm.