TAUREAUX, lithographies de Jean Cocteau. Paris,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
TAUREAUX, lithographies de Jean Cocteau. Paris, Trinckvel, 1965. In-folio en ff., couv. rempliée, imprimée, illustrée par Cocteau, emboîtage cartonnage toilé jaune. 1 DESSIN ORIGINAL. Illustration de 17 pl. couleurs dont le front., 14 pl. pour " le florilège" dont 1 couleurs, 6 en noir, 6 en sépia et 1 en rouge. Tirage à 200 ex. numérotés. celui-ci n° 25 sur papier Japon nacré n° 17 à 32. Ce fut le dernier livre illustré par Cocteau, achevé quelques heures avant sa mort.