Lot n° 27

Maurice DUFRENE (1876-1955) et DAUM NANCY

Estimation :

Lampe à piétement végétal en bronze à patine dorée enserrant une tulipe en verre à surface dégagée à l'acide Tulipe signée «Daum Nancy» Vers 1910-1920 H: 70 cm Bibliographie: Document sur l'Art Industriel au XXème, éditions de la Maison Moderne Paris, variante de pied de lampe reproduites page 12 et 16