Lampe à piétement végétal en bronze à patine dorée enserrant une tulipe en verre à surface dégagée à l'acide Tulipe signée «Daum Nancy»
Vers 1910-1920
H: 70 cm
Bibliographie: Document sur l'Art Industriel au XXème, éditions de la Maison Moderne Paris, variante de pied de lampe reproduites page 12 et 16