Rare vase à trois pans en verre émaillé vert et brun à décor de feuilles de marronniers
Signé «L. Damon 20, Bld Malesherbe»
Vers 1890-1900
H: 30,5 cm
Louis DAMON devient propriétaire du magasin «Au Vase Etrusque» situé au 20 du boulevard Malherbes en 1887. C'était un artiste et éditait des verreries qu'ils présentaient ensuite dans son magasin de luxe. Homme de goût, il faisait exécuter ses modèles en verre doublé de couleur chez les Frères Daum. Les pièces revenaient ensuite dans ses ateliers pour être décorées parfois par lui-même