Table pliante en hêtre teinté à plateau mouluré présentant un décor marqueté en bois exotique à motifs végétaux Il repose sur un piétement nervuré galbé à système
Signée «Gallé»
Vers 1900
H: 80 cm L: 77 cm P: 68 cm
Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique Collector's club, Suffolk, 2012, modèle similaire reproduit page 161