Lot n° 12

Louis MAJORELLE (1859-1926)

Résultat :
Estimation :

Guéridon en placage d'acajou présentant deux plateaux triangulaires superposés et moulurés reposant sur trois pieds galbés nervurés terminés par des sabots végétaux en bronze doré Vers 1910 H: 76 cm Diam: 53 cm (usures) Bibliographie: Alastair Duncan, «Louis Majorelle», Harry Abrams publishers, New-York, 1991, variante reproduite sur une planche en noir et blanc page 202