Lot n° 1

FRANCOIS RUPERT CARABIN (1862-1932)

Estimation :

Très rare «fontaine-lavabo» à support à découpe asymétrique en placage de noyer formant porte-serviettes et enserrant la fontaine et son couvercle, le lavabo et l'évacuation, en grès émaillé rouge sang-de-boeuf brun nuancé vert et ocre Elle présente un décor d'une femme assise sur une outre, de fleurs et de feuilles de nénuphars et de plantes et d'animaux aquatiques. Les robinets aux extrémités sont en métal à patine brune Signée «R.Carabin». Vers 1898 H: 190 cm L: 110 cm P: 45 cm (tête recollée, peinture sur le lavabo et éclats au placage) Bibliographie: -' ' L'oeuvre de Rupert Carabin 1862-1932 ‘', Galerie du Luxembourg, Paris, 1974, modèle reproduit sous le numéro 191 à la page 233. - Catalogue de la Société Nationale des Beaux arts de 1898. - E. Molinier, ‘' les arts du feu ‘', Art et Décoration, 1899, reproduit page 197. -catalogue de l'exposition Carabin au musée Galliera 1934-1935. - Thiébaut, Philippe, 48/14 La revue du Musée d'Orsay, Réunion des musées nationaux, Paris, 2003 - Lobstein, Dominique, Les Salons au XIXe siècle. Paris, capitale des arts, La Martinière, Paris, 2006 - Thiébaut, Philippe, 25 ans d'acquisitions: la société des Amis du Musée d'Orsay, Musée d'Orsay; Société des amis du musée d'Orsay, Paris, 2006 - Thiébaut, Philippe, La Revue des musées de France: revue du Louvre, Réunion des musées nationaux, Paris, 2004