Masque "Mabu" Wum, Cameroun, 1ère partie du XXe... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Masque "Mabu" Wum, Cameroun, 1ère partie du XXe siècle - période Interbellum, 30 cm, provenance : Ex. collection privée belge - Ex. collection privée Jos Humblet.
Dans chaque royaume, la société secrète Kwifon possède un masque de coureur appelé Mabu, qui sert de voix à Kwifon. Ce masque sert à annoncer son approche, et à corriger les comportements inappropriés. Dans certains royaumes du passé de Grassfield occidentaux, Mabu était également le masque des bourreaux. De merveilleux traits du visage exagérés avec une belle finition sombre, une coiffe saillante en forme de bouclier, des joues rondes et une bouche ouverte, le "Mabu" présenté lors de funérailles et de célébrations commémoratives pour les hommes importants du village.
Art Tribal Art africain Art primitif