Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor de guirlandes fleuries sur fond rayonnant et centré d'un petit diamant taillé en rose.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 15,2 g. - Diam. : 26 mm.
On joint :
Chaîne giletière en métal doré.
Long. : 41 cm.
Oxydation.