Lot n° 18
Montre de dame en or de trois tons (585).
Boîtier carré.
Attaches godronnées.
Cache-cadran façon grillage centré d'une ligne ciselée d'un motif fleurette.
Cadran à fond doré, signé, index dorés appliqués pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Fond clipsé.
Bracelet à maillons articulés, fermoir cliquet avec huit de sécurité, probablement rapporté.
Poids brut : 28,6 g.
Dim. boîtier : 20 x 20 mm. - Long. bracelet : 16,5 cm.
Petits chocs et manques, oxydations.