SOCIETE des GRANDS CHRONOMETRES FRANCAIS
Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor de branches fleuries et centré d'un cartouche perlé non chiffré.
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres arabes pour les heures du matin et de l'après midi, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Bélière en métal dédoré.
Poids brut : 49,3 g. - Diam. : 42 mm.
Rayures d'usage.