Lot n° 45

A handachi

Résultat :
Estimation :

A handachi Le 75.Lame de 1cm avec nakago étendu, non signée, la tsuka avec shakudo fuchi et kabuto-gane ornée de dragons et de nuages aux détails dorés, signée Tomonaga avec kakihan, shakudo Baku menuki, tsuba en fer ciselé avec une figure et un buffle, dans son saya laqué ishime noir orné de nuages stylisés, le tout shakudo avec koi-guchi, kurikata en anneau et kojin, tous avec la tsuka.